Планировка кухни

Хозяйка, что проводит большую часть своего времени на кухне, как никто другой знает, насколько важно, чтобы там было не только все под рукой, но и уютно. Чтобы готовишь еду, и душа радовалась!..

Даже если у вас небольшие габариты кухни, вы можете нивелировать этот минус с помощью правильного размещения мебели.

«Рабочий треугольник» – основа планировки любой кухни. В эту зону входит раковина, холодильник и плита. Идеальное расстояние между сторонами «треугольника» – 3-6 м. Меньшее – может создавать удручающую тесноту, большее – приведет к бесполезному и ненужному перемещению.

Предлагаем вам ознакомиться с планировками кухонь, которые вы можете купить во Владивостоке в Производственной компании «Версаль-мебель».

Планировка кухни

Однорядная кухня

Мебель размешается в один ряд. Такое размещение обусловлено либо небольшими размерами кухни, либо желанием разделить пространство на рабочую зону и зону для приема пищи.

В однорядной кухне раковину лучше устроить в центре, а холодильник и плиту поставить вокруг нее. Рабочий стол желательно установить между раковиной и плитой. Так вы сможете сохранить идеальные параметры «рабочего треугольника».

Планировка кухни

Двухрядная кухня

Если кухня – сквозная, двухрядная планировка – оптимальный вариант. Мойку и плиту лучше расположить по одной стене, а холодильник – напротив, по другой. За счет этого вы получите достаточно большую рабочую поверхность.

Планировка кухни

L-образная кухня

L-образная планировка хорошо подходит для небольших квадратных кухонь. В случае больших размеров кухни, чтобы расстояние между рабочими центрами не стало слишком большим, желательно плиту и мойку расположить максимально близко. При этом между ними должна быть рабочая поверхность.

Планировка кухни

U-образная кухня

Кухонный гарнитур располагается вдоль трех стен. Благодаря чему можно выиграть очень удобный «рабочий треугольник».

Планировка кухни

Полуостровная кухня

Любой из вариантов кухни с выпуском шкафа с плитой и мойкой либо рабочей поверхности. Выступ отделяет рабочее пространство кухни от столовой. Также «полуостров» может быть использован как сервировочный стол или стойка для завтрака.

Планировка кухни

Островная кухня

L-образная или U-образная кухня с дополнением в центре – это островной вариант планировки кухни, что подходит для большого помещения.

На середину кухни по традиции выноситься стол с плитой или раковиной. В то же время, «островом» может стать передвижная тележка либо обеденный стол. Островное пространство зачастую используется в качестве рабочей поверхности, а шкафы – для хранения различной кухонной утвари.