Разновидности планировки кухни и их преимущества

Как оформить кухню так, чтобы готовка не была ежедневной рутинной работой, а стала прекрасным времяпровождением? Ответ достаточно прост: сделайте пространство на кухне максимально органомичным и радующим глаз.

Если хозяйка при приготовлении пищи будет чувствовать себя комфортно (ведь вокруг красота и все под рукой!), то и процесс готовки будет проходить намного быстрее и веселее.

Итак, при покупке кухни на заказ во Владивостоке вам стоит учитывать, прежде всего, размер и форму вашей кухни.

Компоновка модулей кухонного гарнитура может быть самой разнообразной. Соответственно, выделяют такие основные виды планировки кухни:
– П-образная;
– островная;
– полуостровная;
– двусторонняя;
– угловая;
– линейная;
– свободная / нефиксированная.

Нефиксированная или свободная планировка
«Свободные» кухни – это ультрамодное современное направление в кухонной моде. Такая планировка предполагает наличие достаточного количества предметов гарнитура, оснащенных колесиками для свободного передвижения по кухонному пространству.

Бесспорный плюс нефиксированной кухни – мобильность элементов. Очень удобно, когда, к примеру, сервировочный или разделочный столик может передвигаться в любое нужное место.

«Полуостров» и «остров»
Зачастую «полуостровом» в кухнях выступают разделочные либо обеденные столы. В отдельный «остров» практикуют «выносить» мойку или плиту (или и то, и другое) с рабочими поверхностями вокруг. Яркий плюс такой кухни – зонирование кухонного пространства.

П- или Г-образная планировка
При такой планировке мебель расставляется по периметру стен (в виде буквы «Г» или «П»). Основное преимущество – это выделение свободного пространства в центре помещения (П-образная кухня) либо в противоположном углу (Г-образная кухня) для обеденной зоны.

Как правило, П-образные кухни на заказ в Арсеньеве, Владивостоке и других городах России – самое дорогостоящее, но и наиболее многокомпонентное решение (здесь не обойтись без ширм, «каруселей», угловых шкафов и пр. элементов).

Двусторонняя и угловая планировка
Двусторонняя расстановка элементов кухонного гарнитура – углом или вдоль противоположных стен – отличный вариант для небольших квадратных кухонь. В современных домах и квартирах также часто используют угловую планировку кухни.

Линейная планировка
Односторонняя планировка (ее еще называют линейной) чаще всего встречается в небольших помещениях. В виду ограниченности в площади все модульные элементы кухни приходится располагать вдоль одной стены.

Проектировщики и дизайнеры Производственной компании «Версаль-мебель» разрабатывают для каждого клиента, который желает приобрести кухни на заказ во Владивостоке или Арсеньеве, индивидуальный проект гарнитура, призванный максимально эффективно использовать каждый квадратный сантиметр вашей кухни. Каждый элемент – на своем месте, все необходимое – всегда под рукой!