Садовая мебель: советы по выбору и правила ухода

Садовая мебель: советы по выбору и правила ухода


С наступлением дачного сезона многие задумываются об обустройстве или обновлении своего приусадебного участка. Вырваться из городской суеты, чтобы выпить утром чашечку ароматного кофе на веранде или провести уютный вечер в компании самых близких в саду. Правильно подобранная садовая мебель на заказ – залог комфортного время проведения и оптимального расходования бюджета.

Самый распространенный вариант – мебель из пластика. Она не требует больших затрат, универсальна в использовании и не требует особого ухода. Незамысловатый дизайн впишется в любой антураж, а многообразие форм от кресел до лежаков позволит удовлетворить самые необычные пожелания. Купить садовую мебель во Владивостоке можно сравнительно недорого. При этом пластик позволяет использовать ее круглогодично, так как материал может выдерживать и высокие, и низкие температуры. Также пластиковую мебель не испортит дождь или порывы ветра.

Следуя тренду на экологичность все популярнее становится садовая мебель из дерева по индивидуальному заказу. Ничто так гармонично не дополнит обстановку на террасе, как натуральный материал нейтральных оттенков. Дерево прекрасно дополнит любой интерьер и будет служить достаточно долго. В случае поломки такую мебель можно легко отремонтировать. Но если вы хотите купить деревянную мебель для дачи, нужно учесть и слабые стороны этих изделий. К ним относится легковоспламеняемость и зависимость от погоды. Деревянную мебель обязательно нужно покрыть специальными составами, которые будут защищать ее от влаги и температурного воздействия. Но в завершении дачного сезона лучше позаботиться о хранении такой мебели в помещении.

Натуральный, но более доступный вариант – купить мебель из ротанга. Этот очень гибкий и легкий экологичный материал может принимать любые формы, а в дополнении с элементами из металла и стекла прекрасно впишется в элегантные интерьеры дачной лаунж-зоны. Самое главное правило в использовании такой мебели и уходе за ней: нужно оберегать ее от влаги и перепадов температуры. Если же садовая мебель будет использоваться круглогодично, стоит обратить внимание на искусственный ротанг. Это неприхотливая замена натурального материала. При этом внешне отличить их практически невозможно.

А для ценителей прекрасного украшением любого садового участка станет кованая мебель по индивидуальному заказу. Ее изящные изгибы, элегантные формы и утонченные детали – настоящее произведение искусства. Такую мебель практически невозможно сломать или испортить, она не боится ни жары, ни холода, ни влаги. Необходимо будет только раз в пару лет покрывать ее специальным антикоррозионным раствором и тогда кованая мебель прослужит очень долго. Единственный недостаток у такой садовой мебели – очень высокая цена.