Как выбрать мебель для комнаты подростка

Юношеский возраст динамичный и взрывной, иногда тревожный, но несомненно прекрасный. В этот период проявление личности максимально рвётся наружу. Обустраивая новую повзрослевшую комнату, постарайтесь оставить последний выбор за ребёнком. Задача родителей – направить и подсказать.
Например, что однотонные обои нейтральных оттенков послужат идеальным фоном для постеров, фотографий или других милых вещиц, а мебель в светлых тонах не будет визуально перегружать комнату.

Совсем нелишним станет как для девочки, так и для мальчика, если комната для подростка будет оснащена шведской стенкой. В юном возрасте дети начинают следить за фигурой, а родители стараются оторвать ребёнка от компьютера. Кроме того, когда спорт доступнее, он становится более привлекательным.

Ну и, пожалуй, главное – это мебель и если вы хотите максимальной функциональности, то стоит сделать её на заказ с учётом всех ваших потребностей. Давайте, рассмотрим, что учесть в планировании индивидуального проекта мебели для подростка.

Полноценное спальное место

Даже в небольшой комнате можно и нужно организовать кровать. Ещё лучше с ортопедическим матрасом, ведь именно сейчас нагрузки максимальны, а растёт подросток со скоростью света. Не ограничивайте подрастающий организм диваном, объясните ребёнку, как важен здоровый сон, как благотворно он влияет на продуктивность днём и здоровье в целом.

Если подросток часто приглашает друзей, а места для отдельного дивана нет – это не проблема. Разместите кровать у стены, а плотный плед и объёмные подушки сделают прибывание на кровати комфортным.

Как выбрать мебель для комнаты подросткаКак выбрать мебель для комнаты подростка


Удобная рабочая зона

Обустраивая комнату для подростка, не забудьте продумать освещение – оно должно быть достаточным, тем более в рабочей зоне. Тусклый свет не только плохо влияет на зрение, но и негативно сказывается на настроении, что в будущем может привести, даже к психическим расстройствам.

Разумно будет разместить письменный стол возле окна. Для экономии пространства, возможно объединить столешницу с подоконником. Если места совсем мало, то вас спасёт угловой рабочий стол. При выборе угла не забывайте про то, что свет для правши должен падать слева, а для левши – справа.

И конечно, не забудьте про удобное кресло, поддерживающее осанку вашего ребёнка.

Как выбрать мебель для комнаты подросткаКак выбрать мебель для комнаты подростка


Функциональная система хранения

Зачастую подростки начинают активно интересоваться модой, и их гардероб растёт. Позаботьтесь о дополнительных местах хранения, помимо платяного шкафа и комода. Выдвижные ящики под кроватью и подвесные модули под потолок – хорошая альтернатива, при дефиците квадратных метров.

Совершенно нелишними станут открытые полки или стеллажи. Последние, помимо того, что хранят зачастую приятные взгляду вещи, отлично зонируют пространство и не перекрывают при этом естественное освещение.

Мега-практичный вариант для небольшой комнаты – объединить систему хранения с рабочей зоной вокруг окна. Мебель на заказ позволит запланировать и платяной шкаф, и выдвижные полки и открытые стеллажи и всё это на месте, которое раньше занимали только шторы.

Как выбрать мебель для комнаты подросткаКак выбрать мебель для комнаты подростка


Приобрести мебель на заказ можно недорого или с шиком, в соответствии с последними трендами или просто опираясь на свой родительский вкус, но какой в этом толк, если вашему чаду будет не комфортно в своей комнате. Прислушайтесь, подскажите, предложите – вместе вы создадите оптимальный вариант подростковой комнаты. Возможность сделать что-то самостоятельно и опираться на свой выбор в юном возрасте – окрыляет, тем более если это касается личного пространства.

Мебель на заказ во Владивостоке и Арсеньеве от компании "Версаль" станет достойным выбором для вас и вашей семьи. Наши опытные дизайнеры подготовят индивидуальный проект и подскажут, как можно повысить функциональность, не перегружая пространство.