Гардеробная для всей семьи

Идеи и лайфхаки грамотного зонирования

Система хранения вещей есть в каждом доме. Она может быть стихийной или эффективно организованной. Рассказываем, как сделать гардеробную функциональной и удобной в использовании для всех членов семьи. Такое место может быть и в виде шкафа в углу, и отгороженной зоной в комнате или даже отдельным помещением. Всё зависит от возможностей ваших квадратных метров.

Конечно, самый удобный вариант иметь отдельное пространство для хранения вещей. Но зачастую это место выкраивается из площади спальни и отгораживается раздвижными или распашными дверьми. Что вполне объяснимо – именно здесь мы встречаем утро и снаряжаемся для нового дня. А если детки маленькие, то и следим за их вещами мы сами.

Гардеробная для всей семьи


Когда место выбрано – приступаем к его планированию.

Важные ориентиры организации гардеробной

- Первый момент – это зонирование на верхнюю, среднюю и нижнюю зону. Антресоли годятся для редко используемых вещей. Здесь можно хранить чемоданы, тогда учтите высоту верхнего отдела в соответствии с их размером. В центральной части гардеробной системы или на уровне вытянутой руки хранится повседневная одежда. И в самом низу – зона для обуви или, например, инструментов. Если вы приучаете детей к самостоятельности и порядку, разумно организовать в нижней зоне и место для детских вещей. Имея удобный доступ, они легко смогут прибирать свою одежду и какой-то спортивный инвентарь.

Гардеробная для всей семьи


- Вторая отправная точка зависит от стиля одежды. Гардеробная на заказ максимально удобна – вы можете учесть потребности каждого члена семьи. Наверняка маме понадобится множество плечиков – значит штанги должно быть не меньше двух метров или максимум по одной из сторон. Кстати, если у вас дочка, вполне уместно разместить штангу ниже и для неё. В конце концов, когда ребенок подрастёт, вы или она сможете вешать на неё юбки или короткие топы.

Гардеробная для всей семьи


Как для мужчин, так и для женщин, конечно, стоит позаботиться о выдвижных вешалках для брюк. Они эргономично вписываются в шкаф, позволяя хранить их в больших количествах, а главное, в боевой готовности.

Полки и ящики весьма удобны для джинсы, трикотажа и вязаных изделий – просто сложите их в стопки. Такие вещи вредно вешать на плечики, они легко вытягиваются, а джинсовка совсем не требует внимания. Поэтому, заказывая гардеробную, продумайте удобную для вас ширину, высоту и количество таких полок.

Вешалки для галстуков и ремней наверняка пригодятся отцу семейства, а их количество будет зависеть от его повседневного стиля одежды. Но в любом гардеробе мужчины найдётся им применение. Ведь даже имея один парадно-выходной галстук и тысяча бандан, это приспособление будет удобно одинаково.

Поговорим про обувь. Организуйте доступный стеллаж для сезонных туфель. Всё что не носится здесь и сейчас наверх или в другие потаённые места.

Нелишним будет спроектировать хранение в средней зоне с органайзерами для украшений и стеллажом для сумок. Прикиньте их количество и обязательно забронируйте им отделение. Согласитесь, они часто не имеют места и создают беспорядок в квартире.

Идеи для важных деталей

В гардеробе для всей семьи не только должно хватать расположения каждому, но и важно удобное пользование. Ловите полезные секреты организации хранения.

Лайфхак №1
Чтобы сэкономить пространство, сумки разместите прямо на двери, либо на свободной стене. Также можно приобрести вертикальный прозрачный органайзер для таких вещей – легко найти нужное и они занимают минимум места.

Гардеробная для всей семьиГардеробная для всей семьи


Лайфхак №2
Если хранить одежду на полках по принципу: рубашки, джемпера, футболки – сверху, а юбки, брюки, шорты – снизу, то можно быстро представить, что с чем скомпоновать для образа на день.

Лайфхак №3
Используйте для обуви коробки с прозрачными окошками. Согласитесь, это существенно облегчит поиск нужной пары, избавив вас от необходимости открывать и переставлять множество вариантов.

Гардеробная для всей семьиГардеробная для всей семьи


Лайфхак №4
Вешалки, плечики можно использовать для аксессуаров: галстуки, платки, ремни, украшения и даже очки, будут компактно и наглядно устроены.

Гардеробная для всей семьиГардеробная для всей семьи


Важные детали
Покупая гардеробную, подумайте, что ещё вы планируете в ней хранить: отпариватель, пылесос и другую технику. Для всего нужно продумать эргономичное место. А гладильную доску, например, встроить как откидную, в саму гардеробную. Идеально, если найдётся возможность, разместить зеркало во весь рост и даже установить пуфик для примерки обуви.

Не забудьте про хорошее освещение. Обычно гардеробной комнате недоступен дневной свет.

А рейлинги, модули для хранения, ящики с разделителями, коробки для аксессуаров всегда помогут держать мелочи в порядке.

Гардеробная для всей семьи


Систему хранения во Владивостоке на заказ с учётом всех ваших нужных задумок легко осуществить. Специалисты компании «ВЕРСАЛЬ» помогут вам с замерами, подскажут возможные пути решения и, конечно, произведут все расчёты.

Профессионалы своего дела, используя современное европейское оборудование, в кратчайшие сроки реализуют любой ваш смелый проект.