Оптимальный материал для кухни

Плюсы и минусы бюджетных и дорогостоящих решений

Современные кухни могут быть выполнены красиво из множества материалов. Не менее важно, и надёжное качество основных элементов гарнитура. Выбор фасадов и столешниц должен осуществляться именно под ваши потребности и возможности. Рассмотрим варианты выбора в этой статье.

Оптимальный материал для кухни


Кухонные фасады
Дверки мебельных гарнитуров определяют эстетику кухни. Стиль и цветовые решения многообразны и на любой вкус, давайте разберёмся с качеством.

1. ЛДСП — самый доступный материал для любого бюджета. При этом для кухни недолговечен. Однако, этот вариант оптимален, если вы планируете кухню на короткое время до 5 лет. В таком исполнении вы получите и экономию, и качество на нужный вам период.
Подведём итог:
+ недорого
+ разнообразие декора
- короткий срок службы
- легко повреждается: царапается, разбухает от влаги

Оптимальный материал для кухни


Безопасность ДСП должна подтверждаться сертификатом соответствия с классом эмиссии формальдегида не более уровня — Е1.

2. МДФ — хороший вариант материала для кухни по соотношению качества, практичности и цены. Такие кухни менее остальных требовательны в уходе, более крепкие, чем ДСП и по доступной цене для многих. МДФ покрывают различными материалами, от которых зависят индивидуальные характеристики каждого вида.

● ПЛЁНКА — самое экономичное покрытие. Оно может отслаиваться и пузыриться в местах горячего пара. Но если производитель соблюдает технологию изготовления с использованием качественной плёнки, деформация случается редко. Из МДФ возможно сделать дизайнерские проекты с гнутыми элементами.
● ПЛАСТИК не деформируется от пара, он гораздо крепче плёнки и по цене ниже эмали и акрила.
● АКРИЛ не отслаивается, устойчив к сколам и не выгорает от солнца. Такой слой даёт глубокий зеркальный глянец.
● ЭМАЛЬ легко моется и эффективно поддаётся коррекции. При этом уязвима перед острыми предметами и абразивными материалами.
Подведём итог:
+ огромная палитра оттенков
+ прочный и практичный
- в глянцевом исполнении видны отпечатки пальцев

3. ШПОН — древесина небольшой толщины наклеенная на основу фасадов и покрытая лаком. Эффектная альтернатива массиву — неотличим ни на вид, ни на ощупь. Такой материал долговечен и элегантен, даже со временем. Но чувствителен к влажности.

Подведём итог:
+ благородный вид
+ долговечен
- дорогостоящий материал
- требователен в уходе

4. МАССИВ — экологичный натуральный материал. Идеален для классического стиля кухни. Благородный на вид, но и требует царского ухода, вплоть до поддержания необходимого уровня влажности воздуха. Без соблюдения правил ухода за массивом — деформируется. Что особенно досадно, учитывая его цену.

Подведём итог:
+ экологичный
+ эффектный внешний вид
- требователен в уходе
- высокая цена

Кухонные столешницы
Мебель для кухни невозможна без столешницы. Рассмотрим их оптимальные варианты — ДСП в пластике и искусственный камень.
Оптимальный материал для кухни

● ПЛАСТИК — удачное решение для недорогого гарнитура. Важно, чтобы ДСП была влагостойкой и защищённой прочной кромкой.

+ доступный
+ практичный в уходе
- недолговечен
- может вздуваться при плохой защите с торцов.

● ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ — акриловый или кварцевый агломерат.
Пластичный АКРИЛ даёт возможность создавать различной формы элементы, а стыки панелей не видны. Помимо многообразия оттенков и палитры, естественно имитирует природный камень. Не тускнеет со временем. Такой материал не имеет пор на поверхности, а значит не накапливает бактерии и не даёт почву для размножения грибка. Поддаётся шлифовке, что позволяет его реставрировать.

+ гигиеничен
+ долговечен
+ эффектный вид
- царапается
- оставляет на себе следы от сильных красителей

Ну и лидером прочности и практичности является АГЛОМЕРАТ. В его состав входит 90% природного кварца, измельчённого в мелкую крошку. Он обладает презентабельным внешним видом и даже выносливее природного камня. Не имеет пор, а значит не впитывает в себя грязь и влагу. Не выделяет радон.

+ устойчив к царапинам, не боится горячей посуды
+ гигиеничен
+ экологичен
+ эффектный вид
- плохо поддаётся реставрации
- дорогой

Заказывая кухонный гарнитур, учитывайте и то, что комбинировать материалы стоит из одной ценовой категории. Например, столешница из кварца требует и надёжных крепких каркасов. Да и более дешёвые материалы, выходят из строя быстрее дорогих.

Составьте список требований к своей кухне, подумайте с чем готовы мириться, а с чем нет. В компании «Версаль» из огромного выбора материалов можно подобрать именно то, что нужно. Дизайн также можете доверить нашим профессионалам, которые воплотят ваши пожелания в жизнь.