Безопасная детская комната

Как качественно обустроить пространство ребенка
Дети самое ценное в жизни каждых родителей и, конечно, стремление сделать мир и среду обитания ребёнка благополучными закономерно. Экологичные гипоаллергенные материалы — безусловно, лучший выбор для детского быта. Но важно уберечь чадо и от возможных ушибов, создать грамотное место для выполнения уроков и творчества, окружить безопасными материалами, оградить от поражения электрическим током, в общем, исключить любое травмирование ребёнка в стенах родного дома.

Безопасная детская комната


Как выбрать материал для мебели

Натуральное дерево, пожалуй, самый полезный вариант, например, сосна является природным антисептиком, а берёза обладает гипоаллергенными и бактерицидными свойствами. Но при этом мебель из массива, непрактичный, к тому же дорогой материал, требующий специального ухода. Он легко повреждается от ударов, может разбухнуть и очень быстро потерять внешний вид и даже функциональность.

Доступные материалы из ДСП и МДФ также подходят для безопасной детской, если они соответствуют всем регламентам качества.

МДФ практичный и безопасный материал для детской комнаты. Он состоит из спрессованных древесных волокон, которые связываются лигнином — тот же природный компонент, выделяющийся из стружки под воздействием высокой температуры. Этот материал не содержит вредных смол и канцерогенов. Для придания эстетики и защиты плит их покрывают плёнкой ПВХ, пластиком или краской. Таким образом, выходит надёжный и красивый материал для детской мебели, срок эксплуатации которого более 10 лет.

Безопасная детская комната


ЛДСП — самый экономичный вариант и тоже имеет право претендовать на мебель для детей, при условии полного соответствия нормативам и стандартам. Кроме того, кромка из ПВХ всех деталей ДСП обеспечивает защиту от попадания в воздух формальдегидов. В итоге выходит стабильный материал, который не рассыхается и не деформируется со временем. По степени безопасности стоит выбрать ДСП вида Е1, именно он обладает низким уровнем формальдегида. В целом это влагостойкий, огнестойкий материал, который менее других подвержен поражению грибком. Здесь не заводится гниль и насекомые, его очень сложно поцарапать или сломать — это высокопрочный материал.

Организация пространства детской

Обязательно разделите детскую комнату на зоны — отдыха, занятий, игр, хранения вещей. Это поможет ребёнку поддерживать порядок и не создаст лишних условий для травмирования.

Безопасная детская комната


Выдвижные ящики и дверцы должны легко открываться и находиться на удобном уровне для ребёнка, чтобы ему не пришлось тянуться и не спровоцировать падение. Храните вещи на уровне «вытянутой руки», а редко используемые лучше убрать в верхние шкафы.

Размещение рабочей зоны с достаточным освещением убережёт вашего ребёнка от проблем со зрением. Стол, совмещённый с подоконником, не только увеличит полезную площадь, но и прекрасно справится с подачей света.

Безопасная детская комната


Важные детали для малышей

Безопасная детская мебель — это очень важный фактор, но не менее значимы и другие средства защиты в комнате:

  • Все конструкции детской, полки, лестницы, столы и кровати лучше исполнить без острых углов и без выступающих крепежей.
  • Установка доводчиков или специальных стопоров на ящики и двери, поможет уберечь пальчики от зажимов.
  • Детская кровать должна соответствовать возрасту ребёнка. Для малышей обязательно позаботьтесь о бортиках.
  • Не стоит увлекаться зеркальными и стеклянными элементами в мебели для детской. Но возможно защитить эти поверхности специальной плёнкой, которая не даст осколкам рассыпаться в случае аварийной ситуации.
  • Используйте защитный пенал для удлинителей с несколькими разъёмами и заглушки для розеток.
  • Выбирая осветительные приборы, отдайте предпочтения пластику, во избежании осколков и лампам, которые не нагреваются — светодиодные, газоразрядные или энергосберегающие. Тогда вы максимально избежите порезов и ожогов от источников света.
  • Конечно, не стоит забывать про блокираторы на окна во избежание трагедии.


Безопасная детская комната


Купить детскую мебель отвечающую безопасности эффективнее на заказ. В таком случае всё обустройство будет выверено под интересы ребёнка, с учётом вашей площади и потребностей. В компании «Версаль» из огромного выбора материалов можно подобрать самый безопасный и практичный вариант.

А наши дизайнеры в кратчайшие сроки помогут спроектировать удобную мебель для вашего ребёнка, надёжную и уютную под любой бюджет.