Дизайн кухни в зависимости от площади

Создать уютную и неограниченную по возможностям кухню на любых квадратных метрах достижимо. Однако в зависимости от размера необходимо выбрать свой стиль для каждого варианта и учесть правила эргономики.

Независимо от масштабов кухонного помещения, важно разграничить столовую и рабочую территорию. Давайте с них и начнём.

Дизайн кухни в зависимости от площади


Обеденная зона

Центр кухонной обители — удобный, вместительный и уютный стол. Зона для трапезы может размещаться автономно или плавно перетекать из рабочей. Заказывая мебель для кухни, необходимо чётко представлять всю расстановку заранее.

  • Остров. Такой стол стоит особняком от гарнитуры. Над ним вешается лампа, которая выделяет его в отдельную зону. Он может быть любой формы, но обязательно в одном стиле со стульями.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

  • Стол-полуостров. Бывает продолжением рабочей поверхности или просто примыкает к стене. Подходит для узкого пространства.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

  • Барная стойка. Стоит обособленно или смонтирована от вертикальной поверхности. Всегда в союзе с высокими стульями. Над этой зоной обычно в ряд располагают лампы, повторяющие основной стиль.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

  • Столешница от подоконника. Практичная и комфортная и для рабочей, и для обеденной зоны. А если вы обладатели приятного вида из окна, то такое место точно не стоит оставлять без внимания. Только представьте, как вы будете созерцать пейзаж за окном, смакуя вкусный завтрак.
    Дизайн кухни в зависимости от площади



Территория отдыха
Если метры позволяют, то в идеале организовать место релакса — подходит, когда, для вас кухня ещё и гостиная. Небольшая, но комфортная, мягкая зона, возможно, даже плавно перетекающая от обеденной с круглым столом и миниатюрным диванчиком — создаст уютную атмосферу. К тому же близким всегда будет удобно рядом наблюдать за вашими кулинарными творениями во время готовки.
Дизайн кухни в зависимости от площадиДизайн кухни в зависимости от площади


Рабочее место
Эргономичное правило центра кухни или закон «треугольника» — свободная горизонтальная плоскость. Перемещаясь от холодильника, плиты или раковины — мы сначала ставим еду и посуду на стол, а уже потом действуем дальше. Поэтому при планировании мебели на заказ, рассчитывайте места для хранения так, чтобы столешница была свободной. Особенно эта закономерность важна для маленькой кухни в условиях ограниченной рабочей зоны.
Дизайн кухни в зависимости от площади


Планировка света обязательна. Особенно на большой площади. Но в любом варианте помимо основного центрального освещения потребуется дополнительное. В рабочей зоне может быть светодиодная лента, которая подсветит всё необходимое. В обеденной — маленькая настольная лампа на столе. В зоне отдыха — торшер. Хорошо, если все предметы мебели будут нужными, а интерьерные штучки можно вписать. Или же это будет функциональный декор — что всегда очень интересно выглядит и вместе с тем практично.

Правила меблировки маленьких кухонь
Небольшая, но уютная и функциональная, кухня на заказ вполне реальна при соблюдении некоторых закономерностей. Здесь будут полезны следующие условия:
  • Однорядная и L-образная гарнитура. Эффектным продолжением которой, например, станет обеденный стол у окна. Возможно, даже подоконник-столешница.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

  • Ящики под потолок. Их отсутствие не практично на дефицитной территории и смотрится незавершённо.
  • Стол-трансформер — компактный в сложенном виде и просторный в разобранном. Или выдвижная поверхность, встроенная в гарнитур.
  • Светлые оттенки для маленькой площади спасительны и гармоничны. Заказать кухню в сочетании белого с деревом актуально и безошибочно для любых квадратных метров.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

  • Встроенная вытяжка — спрятанная в шкафчике, сохранит вокруг себя место для полезных полочек.
  • Дверцы со стеклянными вставками, а вернее, их разномастное содержание, перегрузит визуальное восприятие.
  • Пол только одинаковый, без стыков, порожков и желательно без яркого контрастного орнамента.
  • Не мудрите на маленькой территории. Добавить акценты можно всегда. Даже одним текстилем легко создать особое настроение.
  • Если использовать столешницу только как рабочую зону и встроить двухварочную конфорку, которой обычно достаточно, то можно установить более узкую, чем стандартная, гарнитуру. Тогда территория вокруг будет свободнее.
    Дизайн кухни в зависимости от площади



Большие возможности просторных площадей
Прекрасный вариант для реализации всех хотелок. При этом практически не требует ограничений. Главное — расставить мебель для кухни гармонично, с уютом и ощущением простора одновременно. Для этого есть свои специфические хитрости:
  • Двухрядная гарнитура или П-образная — позволит разместить всю рабочую технику. А расстановка мебели по длинным стенам, но не до конца будет смотреться завершённо, но не избыточно.
  • Большому пространству подойдёт даже тёмная мебель. А дизайн кухни в красочных тонах создаст своё настроение.
    Дизайн кухни в зависимости от площадиДизайн кухни в зависимости от площади

  • Доступность — пусть всё, что нужно для готовки, будет под рукой. Специи, холодильник, ящик с крупами в близости с рабочей поверхностью. Расстановка должна быть такой, чтобы не приходилось метаться по кухне в поисках нужной утвари. Это точно будет лишний и нелёгкой тратой времени. Всё тоже правило «треугольника».
  • Зонирование — обязательно для просторной кухни. Здесь можете себе позволить даже зону отдыха и зону завтрака. Комфортный, возможно, угловой, диван отдельно расположенный или пара кресел, рядом с которыми стоит маленький столик. Если у вас к кухне примыкает балкон — можно вынести зону отдыха на него, и тогда вы сможете наслаждаться не только комфортом, но и видом.
    Дизайн кухни в зависимости от площади

    Зона «завтрака». Прекрасное место для перекуса или чашечки кофе или просто уединения. Это обычно маленький столик, который примыкает к основному гарнитуру. Он может быть выдвижной или раскладной, или в виде барной стойки, обычно не требующий накрывания.


Стильные мотивы для кухни
Классическая.
Хороша для любого метража. Натуральные фактуры и расцветки преимущественно светлых тонов всегда будут актуальны. Эффектная фурнитура, выполненная из материалов, типа бронза или керамика, столешница из камня и качественный текстиль — добавят благородного шика.
Дизайн кухни в зависимости от площади


Стильный минимализм.
Простой и лаконичный, точно подойдёт миниатюрному пространству.
Допускает присутствие лишь самых необходимых предметов меблировки, встроенная техника, отсутствие ярких декоративных элементов.
Дизайн кухни в зависимости от площади


Эко-стиль.
Простой и без излишеств. С преобладанием натуральных материалов. А растительные мотивы этого интерьера выражают природный дух гармонии.
Дизайн кухни в зависимости от площади


Лофтовая кухня.
Просто создана для больших просторных помещений или совмещённых с гостиной. Мебель для такой кухни производится преимущественно из дерева и металла. Массивный нижний гарнитур и свободный верх с полупустыми полками идеально впишется. А лампы без абажуров, кирпичная стена и открытые коммуникации — будут являться главными деталями такого дизайна.
Дизайн кухни в зависимости от площади


Какой бы стиль вы ни предпочли, пусть он будет удобным и уютным именно для вас. Тогда время, проведённое за работой, будет приятным, а трапезы душевными.

Компания «ВЕРСАЛЬ» поддержит ваши идеи и изготовит мебель на заказ по индивидуальным размерам и вкусовым предпочтениям.

С нами вы можете воплотить любой проект — под нужный формат и желаемый бюджет. ⠀