Стилистика мебели: классика, модерн, хай-тек, минимализм

Порадовать свое жилье «обновкой» приятно каждому домовладельцу. Тем не менее, всегда старайтесь гармонично сочетать стили, так чтобы приобретенная мебель хорошо вписалась в ваш дом и не противоречила общему стилю вашего семейного гнездышка.

Мебель, интерьер, дизайн: как найти свой стиль?
В наши дни наиболее популярными стилями, используемыми при отделке квартиры, являются минимализм, модерн, классика и хай-тек. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Минимализм
Минимализм в дизайне мебели всегда был одним из ярых конкурентов для «арт-деко» и викторианского стиля. В то время как последние насыщены дорогостоящим дизайном и аристократичным шиком, минимализм – прогрессивный, ультрасовременный, к тому же весьма комфортный стиль.

Основные черты мебели в стиле минимализм:
небольшое количество цветов;
лаконичность;
приоритетные формы – круг, прямоугольник;
отсутствие различных изгибов, спиралей и прочих «ненужных» элементов.

Модерн
Мебель в стиле модерн создает особый мир, который напоминает известные картины Пикассо или Дали. Возможно, кто-то не приемлет данный стиль, однако его никто не сможет назвать безвкусным либо шаблонным.

Общими характеристиками мебели в стиле модерн выступают необычность дизайнерских решений и лаконичность форм. Такую мебель легко отличить по витиеватой декоративности, криволинейности и плавным изгибам.

Классика
Классическая мебель – это, прежде всего, всегда актуально, красиво и практично. Типичными чертами такой мебели стоит отметить строгость линий и пропорциональность, легкость, простоту и завершенность каждого элемента.

Хай-тек
Полная противоположность классике, присущая стилю хай-тек, придется по вкусу, как молодому поколению, так и более зрелому.

Отличительные черты мебели в стиле хай-тек:
простота геометрических форм;
максимальная открытость;
удобство и эргономичность;
сочетание матовых и блестящих материалов (к примеру, матового стекла и хромированного металла).

Какой из представленных стилей импонирует вам – дело вкуса. В любом случае, мебель в интерьере вашего дома должна отражать ваши предпочтения и подчеркивать вашу индивидуальность.