Кухня без верхних шкафов: за и против

Кухня без верхних шкафов: за и против


Модный тренд – кухни без верхних шкафов. С первого взгляда – совершенно непрактичное решение. «Где хранить кастрюльки, сковородки и кучу прочей кухонной утвари?!» – скажут разъяренные хозяйки. Другие же, наоборот, найдут в такой кухне бесспорные плюсы: воздушность и легкость в интерьере, возможность оформления открытых стен, много свободного пространства и отсутствие ощущения загроможденности.

Если вы решили купить кухню во Владивостоке «без верха», давайте разбираться в ее преимуществах и недостатках.

Достаточно места
Неплохо можно устроить кухню без верхних шкафов, когда помещение совмещено с гостиной. Если площадь кухни меньше 6-8 метров, то места для хранения будет мало. Хотя, тем, кому достаточно пары сковородок и кастрюль, это не станет проблемой. В то же время, можно отказаться от «верха» частично – только в части комнаты, прилегающей к окнам, чтобы увеличить количество света в помещении.

Кухня без верхних шкафов: за и против


Яркое оформление стен
Теперь нужно продумать не только оформление кухонного фартука, но и дизайн всей стены. Будут это необычные украшения или нежные нейтральные тона в стиле минимализм? Керамическая плитка, вагонка или роскошные обои? Освободившиеся стены можно декорировать модульными полками, постерами под стекло или тарелками. Решать только вам. Ведь кухня на заказ во Владивостоке Производственной компанией «Версаль-мебель» выполняется с учетом всех ваших пожеланий.

Кухня без верхних шкафов: за и против


Место для хранения
Компенсировать полезную площадь, потерянную за счет отказа от верхнего яруса, можно путем добавления подвесных систем для мелочей, шкафов-колонн, углублений для баночек и коробочек и т.д. Оптимальным выходом же из ситуации будет переосмысление быта, отказавшись от всего «нужного, но годами не используемого». Согласитесь, если вы готовите не так уж и часто, вам не нужны горы домашней утвари.

Кухня без верхних шкафов: за и против


Теперь все нужное – внизу
Придется наклоняться чаще, а это – дополнительная нагрузка на мышцы спины и ног. Все проходы должны быть широкие, дверцы – легко открываться, а столешница располагаться на оптимальной высоте. Когда на кухне все продумано до мелочей, готовка – только в наслаждение!

В разделе «Кухни» вашему вниманию представлен широкий спектр фото кухонь по индивидуальному заказу.