Кухонный фартук: плитка, скинали, ламинированная панель

Кухонный фартук: плитка, скинали, ламинированная панель


Специалисты Производственной компании «Версаль-мебель» подготовили для вас обзор, как оформить кухонный фартук. Лидером по популярности среди материалов, конечно же, выступает керамическая плитка. Не менее актуальны закаленное стекло (скинали) и стеновые панели. Давайте рассмотрим основные достоинства и недостатки каждого из указанных вариантов оформления.

Если вы желаете купить кухню во Владивостоке, предлагаем вам посмотреть фото готовых изделий.

Керамическая плитка

Плюсы. Понятное и проверенное годами решение. Плитка имеет широкий спектр форматов, цветов и узоров. Есть как бюджетные варианты, так и более дорогие коллекции. Укладка кухонного фартука может быть выполнена мастером в короткие сроки. Плитку не нужно раскраивать (как ламинированные стеновые панели).

Минусы. Качество готового фартука из плитки во многом зависит от профессионализма плиточника. Ремонта «без грязи» не избежать, придется после потрудиться за уборкой. Если покупать плитку коробками, существует вероятность переплатить за пару тройку лишних квадратов.

При приобретении кухни на заказ во Владивостоке, вы также можете получить рекомендации по оформлению кухонного фартука от квалифицированных дизайнеров Производственной компании «Версаль-мебель».

Кухонный фартук: плитка, скинали, ламинированная панель


Скинали

Стеновая панель из закаленного стекла или скинали подойдет тем, кто желает сделать плавное перетекание пространства кухни в гостиную. В качестве фартука используются прикрытые стеклом обои.

Плюсы. Скинали можно сделать зеркальными или прозрачными, а также нанести на них любой рисунок. Они долговечные и быстро монтируются. Очень актуальны для оформления маленьких кухонь.

Минусы. Стеклянные стеновые панели требуют постоянного ухода, так как на глянцевой поверхности сразу видны разводы и загрязнения. Монтаж скинали производится на специальные крепежи, потому поверхность стены должна быть идеально ровной. В противном случае стекло может треснуть.

Кухонный фартук: плитка, скинали, ламинированная панель


Ламинированная стеновая панель

Плюсы. Ламинированные панели – один из самых дешевых вариантов оформить кухонный фартук. Их стоимость практически равна недорогой керамической плитке. Они могут быть с различными узорами, под дерево, плитку, камень, с текстурой либо глянцевыми/матовыми. Ламинированные панели можно клеить даже поверх старой плитки без предварительной подготовки поверхности.

Минусы. Установка рядом с варочной поверхностью нежелательна (если у плиты нет защитной крышки). Торцы ламинированной стеновой панели на кухонном фартуке клеевой кромкой не закрываются (как столешницы из ДСП). Потому, если при монтаже их не обработать герметиком, то такой фартук может очень быстро потерять свою пригодность и эстетический вид.

Кухонный фартук: плитка, скинали, ламинированная панель


В следующей статье будет рассмотрено, как оформить кухонный фартук мозаикой, стеновыми панелями из дерева и гибким камнем.