Почему кошка прячется в шкафу?

Почему кошка прячется в шкафу?


Любимый кот повадился спать в шкафу... Кошка выкидывает туфли из шкафа и укладывается там спать... Кот открывает шкаф-купе и портит вещи... Шкаф заклеен от кота скотчем, зрелище ужасающее... Сколько подобных проблем описывают котолюбители на форумах. И смех, и грех :)

Производственная компания «Версаль-мебель» не может остаться безразличной к этому актуальному вопросу. Потому давайте разбираться, почему котов так тянет к шкафу-купе, и как ограничить доступ питомцев к вашим вещам.

Почему кошка прячется в шкафу?


Специалисты о том, почему кошка открывает шкаф
Фелинологи («специалисты по котам») называют основные причины, почему коты так любят залезать в шкаф.

Стресс. Когда кошка попадает в новую семью или переживает переезд на новое место, она зачастую испытывает стресс. Животному необходимо время, чтобы привыкнуть к новым людям или же освоиться на новом месте. Если вы меняете место жительства, возьмите коту его «личную» вещь со старой квартиры или дома.

Почему кошка прячется в шкафу?


Охота и игра. Охотиться из укромного места – естественное предназначение кота. Шкаф – отличное место для засады на «дичь». Желание кота поиграть в прятки можно реализовать путем предоставления ему коробки или собственного домика.

Беременность. Накануне родов кошки всегда стараются найти укромное место. Это их естественная потребность.

Доминирование другого кота. Если в доме проживает несколько котов, то животное, которое «по статусу» ниже, вероятнее всего, будет прятаться.

Старость или болезнь. Кошки солидного возраста стремятся к покою и одиночеству. Плохое самочувствие – тоже одна из причин, почему кот желает уединится. Если питомец отказывается от пищи, прячется, много мяукает, есть смысл обратиться к ветеринару.