Кухонные столешницы: ДСП, дерево, камень, кварцевый композит

Кухонная столешница должна быть не просто красивой, но и достаточно прочной, не иметь мелких щелей и заметных стыков. На поверхности после чистки не должно оставаться различных следов. Предлагаем вашему вниманию основные виды кухонных столешниц, что пользуются сегодня наибольшей популярностью.

ДСП
Ламинированные столешницы из ДСП отличаются разнообразием текстур и широким спектром цветовых решений. Это наиболее бюджетный вариант столешницы. Впрочем, сегодня доступны также поверхности на основе влагостойкого ДСП, ламинированного пластиком.

Столешницы из ДСП устойчивы к воздействию химических средств, влаге и свету, просты в уходе. Однако они не обладают термостойкостью, нужно беречь от попадания воды на стыки.

Натуральный камень
Чаще всего для изготовления кухонных столешниц применяется гранит, так как материал не требует специального ухода и не впитывает влагу. Несколько меньшей популярностью пользуется мрамор, поскольку мраморные поверхности легко царапаются и загрязняются.

Искусственный камень
Как альтернатива натуральному камню выступают столешницы из искусственного камня, что имитирует малахит или мрамор, кварц, гранит, лазурит и пр. Различная цветовая гамма, прочность, красота натурального камня и приемлемая стоимость позволяет таким поверхностям нередко выигрывать конкуренцию с другими видами столешниц.

Кварцевый композит
Кварцевые столешницы (из кварцевого композита) – это своего рода компромисс между натуральным и искусственным камнем. Это самый долговечный и прочный материал для кухонных столешниц, доступный на сегодня. Кварцевый камень устойчив к высоким температурам и ударам, не царапается, твердый и прохладный.

Натуральное дерево
Столешницы из натурального дерева (бук, тик, дуб, венге и др.) имеют привлекательный вид, прочны, однако требуют особого ухода. Такую поверхность нужно постоянно обрабатывать специальным защитным масляным раствором. Вытирать столешницу следует без применения химических средств.

Кроме того, по желанию клиента специалисты Производственной компании «Версаль-мебель» могут спроектировать кухню со столешницей, выполненной из керамической плитки, нержавеющей стали либо стекла.