Шкаф-купе прослужит значительно дольше, если…

К сожалению, какой бы качественной не была корпусная мебель, она также имеет свой срок службы. В этой статье наши специалисты поделятся с вами нехитрыми советами, как продлить «жизнь» шкафу-купе.

Итак, чтобы внутренние механизмы вашего шкафа-купе, который можно изготовить на заказ в Арсеньеве или Владивостоке, работали как можно дольше, а фасады – радовали глаз, следуйте нижеприведенным рекомендациям.

1. Уход за механизмами
Чтобы механические системы (рельсы шкафа и роликовые механизмы) надежно работали, регулярно удаляйте из них инородные вкрапления: собравшийся мусор, пыль и другие загрязнения. Протирайте соединения ящиков. В редких случаях может понадобиться смазка для механизмов, однако в современных шкафах-купе чаще всего применяются системы без трения.

2. Правильные моющие и чистящие средства
Обязательно используйте для чистки и полировки шкафа-купе соответствующие средства, которые подходят для той или иной поверхности (зеркало, ДСП, МДФ, пластик и пр.). Если вы сомневаетесь, подходит то или иное средство для чистки поверхности шкафа, лучше не применять такое вещество/порошок, дабы не испортить внешний вид фасада.

Полировать шкаф-купе рекомендуется не чаще 1 раза в месяц. Для защиты поверхности от пыли, протирайте мебель 1-2 раза в неделю мягкой сухой тряпочкой.

3. Минимум «потрясений»
Используемые современные материалы для изготовления корпусной мебели устойчивы к воздействию многих негативных факторов, но не ко всем и сразу. К примеру, элементы из дерева не любят повышенную влажность, ламинированные поверхности с фотослоем – воздействие прямых солнечных лучей. Учитывайте также, что воздействие пониженных или повышенных температур также может стать причиной деформации изделия.

4. Уход за внутренним пространством
Не стоит чрезмерно перегружать полки, чтобы избежать их деформации. Не применяйте силу, если вдруг дверь или какой-то ящик в шкафу «не хочет» открываться. В противном случае это может привести к нежелательным поломкам. Выявите сперва причину того, почему дверь или ящик «заклинило».

Почаще приоткрывайте двери шкафа-купе для проветривания, также можно применять различные ароматизаторы (специально предназначенные для этих целей), и внутри шкафа всегда будет приятный запах.

Эти, казалось бы, всем известные с детства правила (которые многие на практике, почему-то игнорируют!) обеспечат вам долгий срок службы вашей мебели без поломок и издержек на их ремонт.