Скольжение дверей: особенности роликового механизма

На сегодня шкаф-купе перестал быть исключительно элементом мебели, но и выступает стильным элементом декора. Что же отличает шкафы-купе от обычных традиционных шкафов? Отличий можно назвать много, но главное отличие состоит в том, что за счет механизма купе можно не тратить места для открытия дверей.

Это достигается благодаря особенностям роликового механизма. Не секрет, что в раздвижной системе самая большая нагрузка ложится на «плечи» направляющих, а также ходового элемента, а именно роликового механизма качения.

Нижняя и верхняя системы движения
Существуют два типа крепления дверцы: с верхней и нижней системами движения. В случае нижнего крепления основная нагрузка ложится на нижние ролики, которые катятся по желобу трека, что закреплен на полу или днище шкафа. Дверца сверху только поддерживается в верхней направляющей. Там перемещаются ролики, которые не получают нагрузку, но именно от них зависят боковое качание полотна двери, общая плавность хода и уровень шума. Если используется верхнее крепление – то все происходит наоборот.

В Производственной компании «Версаль-мебель» вы можете выбрать любые комплектующие для шкафов-купе. Кроме того, фурнитура для шкафов купе порадует даже самого требовательного и взыскательного покупателя.

Обратите внимание на то, что чаще всего верхние роликовые механизмы применяют в корпусных шкафах-купе. Для того чтобы ролики случайно не соскользнули с трека, их оснащают специальными выступами, так называемыми ребордами. И здесь система с роликовым подвесом может быть беспороговой или же иметь нижнюю направляющую.

Более актуальной беспороговая система является, к примеру, во встраиваемых конструкциях для прихожей. Единственный недостаток в этом случае – это возможное раскачивание подвешенного полотна (в случае, если его размешают на большое расстояние, которое больше его ширины).

Типы раздвижных дверей
Шкафы-купе представлены с 2-мя типами раздвижных дверей. Во-первых, это двери плоскопараллельного открывания. Если дверцы закрыты, то они находятся в одной плоскости, совмещаясь торцами. Когда дверь открывается, то она сначала отходит вперед перпендикулярно корпусу, а затем отодвигается в сторону другой двери, «заходя» за нее. Во-вторых, есть вариант конструкции с роликовым подвесом. Последняя надежно защищена от пыли.

В любом случае предлагаем вам не просто купить шкаф-купе во Владивостоке, а обратить внимание на вариант индивидуального заказа. Безусловно, заказать шкаф-купе во Владивостоке вы можете в нашей мебельной компании. Мы гарантируем высокое качество выполняемых работ и индивидуальный подход. Более того, приятная новость для экономных хозяев: вы можете купить шкаф купе недорого с доставкой именно в «Версаль-мебель».

Вы все еще сомневаетесь в выборе шкафа-купе? Не стоит! Шкаф-купе (Владивосток), изготовленный нашей компанией, удивит вас своей функциональностью, эргономичностью и оригинальностью!