Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?

Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?


Основной критерий при выборе обеденного стола – количество персон, на которое он рассчитан. Учитывайте не только членов вашей семьи, но и как часто у вас бывают гости. Подумайте, определяясь с формой и фактурой стола, насколько он впишется в интерьер вашей кухни или гостиной/столовой.

Для классического интерьера хорошо подойдет стол из массива дерева или его имитации. Пластик, стекло и металл выгодно подчеркнут красоту интерьера в стиле минимализм и хай-тек.

Если вы желаете купить стол во Владивостоке, выполненный из ДСП/МДФ, предлагаем посетить салоны «Версаль-мебель» в ТЦ «Виктория».

Прямоугольный стол
Стол прямоугольной формы – лидер как в повседневном использовании, так и во время праздничных ужинов. Однако такой стол занимает достаточно много пространства. Потому нет смысла стационарно устанавливать такие столы в кухнях маленькой площади.

За столом средних размеров (90-150х90 см) свободно можно разместить от 4 до 6-8 персон.

Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?


Овальный стол
Овальный стол смотрится более оригинально, нежели прямоугольный. Отсутствие острых углов делает его безопасным. Это весомый плюс для семей с малышами дошкольного возраста.

При выборе круглого стола для приема гостей ориентируйтесь на такие параметры: глубина стола примерно 45 см + пространство на одного человека 75*75 см. Такое пространство стола обеспечит комфортное пребывание гостя за ним и позволит удобно размесить необходимый комплект столовых приборов (тарелки, вилку, ложку, рюмку, стакан, нож и салфетки).

Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?


Круглый стол
Элегантность и неуловимый шарм всегда были отличительными чертами круглых столов. Поэтому, невзирая на некоторые неудобства столешницы круглой формы, многие отдают предпочтение именно ей.

Оптимальным местом размещения круглого стола будет угловая зона просторной кухни-столовой. За счет такого положения стола еще больше увеличивается объем пространства. Для удобного расположения 4 человек достаточным будет стол диаметром 110 см, 6-8 человек – 130-150 см.

Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?


Квадратный стол
Достоинства стола квадратной формы делают его наличие уместным практически в любом помещении.

Для совсем скромных кухонь предлагаем остановить выбор на раскладном столе квадратной формы. Размер стола (увеличение до 30%) регулируется благодаря скрытым дополнительным сегментам или выдвижной столешницы.

Для комфортной трапезы семьи из четырех человек достаточно габаритов 90х90 см.

Обеденный стол: какой форме отдать предпочтение?


Независимо от того, какой форме стола вы отдадите преимущество, пусть у вас за ним всегда собирается душевная компания!